veranstaltungskalender-2016


Unsere Kursorte

Die Kurse finden in folgenden Orten statt: Großröhrsdorf, Steina, Rammenau, Elstra, Kamenz, Meißen, Radeberg, Dresden OT Weixdorf, Hermsdorf, Leppersdorf, Gersdorf, Pulsnitz und in Königsbrück.

Den aktuellen Kursplan finden Sie Hier zum Download als PDF-Datei.

Bitte melden Sie sich zu Ihrem Kurs immer telefonisch oder per E-Mail an.


:: Kursplanänderungen im Mai 2016 ::

  • Auf unbestimmte Zeit findet montags in Gersdorf 20.30 Uhr Zumba® toning (mit Hanteln) statt.Fit durch den Winter 2015 mit den Fitnesskursen von Dana Herrlich
  • 05.05.2016             wegen Feiertag keine Kurse
  • 06.05.2016             kein Zumba® 19.15 Uhr (die anderen 2 Kurse finden statt)
  • 16.05.2016             wegen Feiertag keine Kurse
  • 26.05.2016             kein Zumba(R) 17.15 Uhr in Elstra
  • 26.05.2016             kein Step-Aerobic 19.00 Uhr in Rammenau
  • 26.05.2016             keinRückenschule/PMR 20.45 Uhr in Elstra
  • 27.05.2016             kein Zirkeltraining 18.30 Uhr in Pulsnitz


Kursplan ab Januar 2016

Montag Ort
16.30 – 17.30Zumba® FitnessMeißen
16.30 - 17.10Zumba® Kids (4-7 Jahre)Großröhrsdorf
18.30 – 19.30Zumba® FitnessWeixdorf
18.30 – 19.30Zumba® FitnessBischofswerda
20.30 – 21.30Zumba® FitnessLeppersdorf
20.30 – 21.30Bauch-Beine-PoGersdorf
Dienstag Ort
15.00 - 15.40Zumba® Kids (4-7 Jahre)Radeberg I
17.00 – 17.40Zumba® Kids (7-12 Jahre)Großröhrsdorf
18.00 – 19.00PilatesGroßröhrsdorf
18.30 – 19.30Zumba® FitnessKamenz I
19.15 – 20.15Bauch-Beine-PoGroßröhrsdorf
20.30 – 21.30Zumba® FitnessGroßröhrsdorf
20.30 – 21.30Zumba® FitnessSteina
Mittwoch Ort
16.30 – 17.10Zumba® Kids (4-7 Jahre)Rammenau
17.30 – 18.30Bauch-Beine-PoRammenau
17.30 – 18.30Zumba® FitnessWeixdorf
18.45 – 19.45Zumba® FitnessRammenau
19.30 – 20.30Zumba® FitnessKönigsbrück
19.30 - 20.30Zumba® FitnessRadeberg II
20.00 – 21.00Bauch-Beine-PoRammenau
20.45 – 21.45Zumba® FitnessKönigsbrück
20.45 – 21.45Mix aus Zumba® Fitness und Bauch-Beine-Po
Radeberg II
21.00 – 22.00Zumba® FitnessRammenau
Donnerstag Ort
16.00 - 16.40Zumba® Kids (4-7 Jahre)Radeberg III
17.00 - 18.00Zumba® FitnessRadeberg III
17.15 – 18.15Zumba® FitnessElstra
17.30 - 19.00YogaAnsdorf :: laufende Kurse sind ausgebucht, bei Interesse an Yoga bitte per Mail anschreiben
19.00 – 20.00Step-AerobicRammenau
20.00 - 21.00Zumba® FitnessHermsdorf
20.00 - 21.30YogaGroßröhrsdorf :: laufende Kurse sind ausgebucht, bei Interesse an Yoga bitte per Mail anschreiben
20.45 - 21.45Rückenschule + PMRElstra
Freitag Ort
17.15 – 18.15Zumba® FitnessPulsnitz
18.30 – 19.00ZirkeltrainingPulsnitz
19.15 – 20.15Zumba® FitnessPulsnitz
Orte
ArnsdorfSport Leviva, Am Freizeitpark 3, 01477 Arnsdorf
BischofswerdaErnst-Thälmann-Straße 3,
01877 Bischofswerda
ElstraKindergarten “Elsternest”, Am Stadtpark 12, 01920 Elstra
GersdorfNiedergersdorfer Straße 43, 01920 Gersdorf
GroßröhrsdorfInstitut für Gesundheit und Soziales gGmbH, Melanchthonstr. 20, 01900 Großröhrsdorf
HermsdorfGasthof Hermsdorf, Dresdner Straße 105, 01458 Ottendorf-Okrilla OT Hermsdorf
Kamenz ITurnhalle der 1. Mittelschule, Schulplatz 1, 01917 Kamenz
KönigsbrückTurnhalle der Grundschule Königsbrück, Stenzer Weg 31, 01936 Königsbrück
LeppersdorfTurnhalle Leppersdorf, August-Bebel-Straße 4b, 01454 Wachau OT Leppersdorf
MeißenRothes Haus Meißen, Nossener Str. 46, 01662 Meißen
PulsnitzSporthalle Kante, Dresdner Straße 1, 01896 Pulsnitz
Radeberg IKita "Am Sandberg", Am Sandberg 1, 01454 Radeberg
Radeberg IIIm Saal der Behindertenwerkstätten Kleinwachau, Wachauer Straße 3, 01454 Radeberg
Radeberg IIIKita "Max und Moritz", Robert-Blum-Weg 1, 01454 Radeberg
RammenauFitness-Studio Sport Live, Hauptstraße 39, 01877 Rammenau
SteinaVereinshaus, Hauptstraße 64, 01920 Steina
WeixdorfAlte Dresdner Straße 22, 01108 Dresden OT Weixdorf (Sporthalle auf dem Schulhof der Mittelschule, Eingang von der Straße "Am Zollhaus")

Individuelle Kurse ohne Vertragsbindung!
Bitte melden Sie sich zu Ihrem Kurs immer telefonisch oder per E-Mail an.